Il n’existe pas de plus grande entreprise d’hébergement web unique en Europe : le leader varie d’un pays à l’autre. Si l’on mesure la part des sites web utilisant chaque extension nationale, team.blue est le plus grand hébergeur dans 10 des 28 pays européens étudiés ici, United Internet (IONOS, STRATO et marques associées) arrive en tête en Allemagne avec 23,4 %, ainsi qu’en Autriche, en Espagne et au Royaume-Uni, tandis qu’OVHcloud domine en France avec 32,3 %. Tous les chiffres proviennent de W3Techs et correspondent aux données du 6 novembre 2026.
La concentration du marché varie fortement. Zone Media héberge 51,1 % de tous les sites en .ee en Estonie, tandis que le plus grand hébergeur du Royaume-Uni, de Lettonie et d’Irlande détient moins de 9 % des domaines de son pays.
La plus grande entreprise d’hébergement web dans chaque pays européen
Le tableau indique, pour chaque pays, l’entreprise d’hébergement (comptabilisée comme un groupe réunissant toutes ses marques) qui héberge la plus grande part des sites utilisant son domaine de premier niveau, ainsi que l’entreprise classée deuxième. Les pays sont présentés en commençant par les plus grands marchés.
| Pays | Domaine | Plus grande entreprise d’hébergement | Part | Deuxième place | Part |
|---|---|---|---|---|---|
| Allemagne | .de | United Internet | 23,4 % | Hetzner | 10,8 % |
| Royaume-Uni | .uk | United Internet * | 6,4 % | non publié * | s. o. |
| France | .fr | OVHcloud | 32,3 % | Your.Online | 10,5 % |
| Pays-Bas | .nl | team.blue | 16,4 % | Your.Online | 7,4 % |
| Espagne | .es | United Internet | 15,7 % | OVHcloud | 6,7 % |
| Italie | .it | Aruba Group | 28,0 % | Serverplan | 6,6 % |
| Pologne | .pl | Cyber_Folks Group | 18,6 % | United Internet | 8,6 % |
| Belgique | .be | team.blue | 22,7 % | OVHcloud | 10,8 % |
| Suède | .se | team.blue | 15,0 % | Group.one | 11,7 % |
| Suisse | .ch | Infomaniak | 12,5 % | Group.one | 10,0 % |
| Autriche | .at | United Internet | 13,5 % | Hetzner | 11,7 % |
| Bulgarie | .bg | team.blue | 40,9 % | Delta.bg | 6,4 % |
| Croatie | .hr | DHH | 20,2 % | Hetzner | 15,0 % |
| République tchèque | .cz | team.blue | 18,5 % | Vedos | 12,0 % |
| Danemark | .dk | team.blue | 34,1 % | Group.one | 10,2 % |
| Estonie | .ee | Zone Media | 51,1 % | Telia Company Group | 4,1 % |
| Finlande | .fi | team.blue | 11,9 % | Group.one | 9,9 % |
| Grèce | .gr | Hetzner | 22,7 % | team.blue | 13,4 % |
| Hongrie | .hu | team.blue | 10,6 % | RackForest | 9,2 % |
| Irlande | .ie | Blacknight | 8,7 % | team.blue / SiteGround | 8,2 % chacun |
| Lettonie | .lv | Nano | 7,2 % | LeaseWeb * | 6,7 % |
| Lituanie | .lt | Miss Group | 37,1 % | Hostinger | 21,9 % |
| Luxembourg | .lu | OVHcloud | 13,7 % | Hetzner | 7,4 % |
| Norvège | .no | Group.one | 11,9 % | Miss Group | 8,8 % |
| Portugal | .pt | team.blue | 29,6 % | Hetzner | 4,5 % |
| Roumanie | .ro | Romarg | 14,8 % | Cyber_Folks Group | 12,5 % |
| Slovaquie | .sk | team.blue | 42,4 % | Group.one | 7,8 % |
| Slovénie | .si | Neoserv | 19,0 % | DHH | 18,5 % |
Source : W3Techs, répartition des fournisseurs d’hébergement web parmi les sites utilisant chaque domaine de premier niveau national, données du 6 novembre 2026. Part = pourcentage de l’ensemble des sites utilisant cette extension dans l’échantillon W3Techs. * Au Royaume-Uni, les créateurs de sites Shopify (7,8 %) et Wix (7,1 %) devancent United Internet, mais sont exclus car il s’agit de plateformes SaaS uniquement ; W3Techs ne publie que les trois premiers par domaine, le deuxième hébergeur n’est donc pas visible au Royaume-Uni. En Lettonie, Amazon (6,7 %) est exclu en tant que fournisseur de cloud à très grande échelle. Consultez la section Méthodologie de cette synthèse pour connaître toutes les exclusions.
Les plus grands groupes d’hébergement en Europe
Les données W3Techs ne fournissent pas de part de marché unique à l’échelle européenne. Les groupes ci-dessous sont donc classés selon les critères mesurés par les 28 pages consacrées aux pays : le nombre de pays où un groupe est le plus grand hébergeur, puis le nombre de pays où il figure dans le top 3 de W3Techs. La part mondiale publiée dans la synthèse W3Techs à la même date est ajoutée à titre de contexte uniquement.
| Rang | Groupe d’hébergement | Siège | En tête dans (pays) | Dans le top 3 dans (pays) | Part nationale la plus élevée | Part de tous les sites dans le monde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | team.blue | Belgique | 10 (.be, .bg, .cz, .dk, .fi, .hu, .nl, .pt, .se, .sk) | 12 | 42,4 % (.sk) | 2,3 % |
| 2 | United Internet (IONOS, STRATO) | Allemagne | 4 (.at, .de, .es, .uk) | 6 | 23,4 % (.de) | 2,5 % |
| 3 | OVHcloud | France | 2 (.fr, .lu) | 5 | 32,3 % (.fr) | 2,4 % |
| 4 | Hetzner | Allemagne | 1 (.gr) | 9 | 22,7 % (.gr) | 2,1 % |
| 5 | Group.one (Hostnet, checkdomain) | Suède | 1 (.no) | 9 | 11,9 % (.no) | 0,8 % |
| 6 | Cyber_Folks Group | Pologne | 1 (.pl) | 3 | 18,6 % (.pl) | 0,4 % |
| 7 | Miss Group | Suède | 1 (.lt) | 3 | 37,1 % (.lt) | 0,3 % |
| 8 | Hostinger | Lituanie | 0 | 3 | 21,9 % (.lt) | 5,2 % |
| 9 | Your.Online (Yourhosting) | Pays-Bas | 0 | 2 | 10,5 % (.fr) | 0,8 % |
Source : pages W3Techs consacrées aux domaines nationaux et synthèse sur l’hébergement web, données du 6 novembre 2026 ; sièges tels qu’indiqués par W3Techs et les entreprises. En cas d’égalité sur les deux critères, le classement s’appuie sur la part mondiale. Le « top 3 » correspond aux trois premières places publiées par W3Techs, y compris celles occupées par des plateformes exclues. Les groupes qui dominent uniquement leur marché national, comme Aruba Group en Italie et Infomaniak en Suisse, sont présentés ci-dessous, mais ne sont pas classés ici. Sur le domaine paneuropéen .eu, team.blue arrive aussi en tête avec 7,7 %, devant United Internet (5,1 %) et Hetzner (4,8 %).
Les principaux groupes européens d’hébergement en détail
team.blue : le plus grand dans 10 pays
Le siège de team.blue se trouve à Gand, en Belgique. La société d’investissement Hg soutient le groupe depuis 2019 et, en juillet 2024, l’entreprise a indiqué qu’après un investissement minoritaire de Sofina, Hg resterait son principal investisseur individuel. Le groupe se présente comme un partenaire numérique des petites et moyennes entreprises dans 23 pays ; ses communications évoquent plus de 3,5 millions de clients et plus de 60 marques. Ces chiffres sont communiqués par l’entreprise.
team.blue commercialise rarement ses services sous son propre nom. Selon W3Techs, ses plus grandes marques en nombre de sites hébergés sont Combell (15,5 % des sites de team.blue), WebSupport (10,2 %), Natro (7,6 %), SuperHosting.BG (6,1 %), TransIP (5,6 %), Webempresa (5,3 %) et Webnode (5,1 %), suivies de Vimexx, Signet, Shoptet, Simply.com, Loopia et Register.it. Cette liste correspond à la carte : team.blue arrive en tête en Slovaquie (42,4 %), où se trouve WebSupport, en Bulgarie (40,9 %), marché d’origine de SuperHosting.BG, au Danemark (34,1 %), où ses marques incluent Simply.com, Curanet et DanDomain, et au Portugal (29,6 %), où le groupe possède PTisp et Dominios.pt. Il ne figure pas dans le top 3 en Allemagne, en France, en Espagne, en Italie ni au Royaume-Uni.
United Internet (IONOS, STRATO et autres) : le plus grand en Allemagne
L’activité d’hébergement de United Internet est exercée par IONOS Group SE, basée à Montabaur, en Allemagne ; au 31 mars 2026, United Internet AG détenait 63,8 % de ses actions. Pour l’exercice 2025, IONOS a déclaré un chiffre d’affaires de 1 316,9 millions € et environ 6,63 millions de clients (chiffres communiqués par l’entreprise, publiés le 19 mars 2026). Dans le périmètre du groupe défini par W3Techs, IONOS représente 65,5 % des sites, STRATO 17,8 %, home.pl 6,2 %, Arsys 5,0 %, World4You 2,8 % et Fasthosts 1,2 %.
Avec 23,4 % de l’ensemble des sites en .de, United Internet détient la plus grande part parmi les entreprises des grands marchés européens étudiés. Le groupe domine aussi d’autres pays grâce à ses marques locales : IONOS, Arsys et Piensa Solutions en Espagne (15,7 %), IONOS et World4You en Autriche (13,5 %), et IONOS et Fasthosts au Royaume-Uni (6,4 %). En Pologne, où home.pl appartient au groupe, il arrive deuxième avec 8,6 %. Pour plus de détails sur le marché allemand, consultez notre analyse des plus grandes entreprises d’hébergement web en Allemagne.
OVHcloud : le plus grand en France et au Luxembourg
OVHcloud (OVH Groupe) a été fondé en 1999 par Octave Klaba. Basé à Roubaix, en France, le groupe est coté sur Euronext Paris depuis octobre 2021. Pour l’exercice clos le 31 août 2026, il a déclaré un chiffre d’affaires de 1 145,1 millions €, 46 centres de données et 1,7 million de clients dans plus de 140 pays (chiffres communiqués par l’entreprise le 20 octobre 2026). OVHcloud propose de l’hébergement mutualisé ainsi que des serveurs dédiés et du cloud public.
Sa part de 32,3 % des sites en .fr est l’une des plus élevées parmi les parts nationales de cette synthèse. Hors de France, OVHcloud arrive en tête au Luxembourg (13,7 %) et deuxième en Belgique (10,8 %) et en Espagne (6,7 %). W3Techs attribuant chaque site à l’entreprise qui exploite le serveur, la part d’OVHcloud comprend aussi les sites que des agences et des revendeurs hébergent sur ses serveurs, et pas uniquement ceux de ses propres clients.
Hetzner : dans le top 3 de neuf pays
Fondé en 1997, Hetzner est basé à Gunzenhausen, en Allemagne. Le groupe exploite des parcs de centres de données à Nuremberg et Falkenstein (Allemagne), ainsi qu’à Helsinki (Finlande), et s’est développé aux États-Unis et à Singapour. Hetzner ne publie pas le nombre de ses clients sur son site d’entreprise.
Hetzner arrive en tête en Grèce (22,7 %) et deuxième en Croatie (15,0 %), en Autriche (11,7 %) et en Allemagne (10,8 %). Sa présence dans le top 3 de neuf pays, du Portugal à l’Estonie, reflète son rôle de fournisseur d’infrastructure : une grande partie de sa part correspond à des sites placés sur ses serveurs dédiés et cloud par des développeurs, des agences et de plus petits hébergeurs.
Group.one : dans le top 3 de neuf pays
Group.one est né en 2023 de la fusion de group.ONE et de dogado group, financée par Cinven, l’Ontario Teachers' Pension Plan ainsi que les fondateurs et l’équipe dirigeante. Son adresse enregistrée se trouve à Malmö, en Suède. Sur son site, le groupe déclare compter plus de 2 millions de clients et 20 marques locales, et réaliser un chiffre d’affaires pro forma de 350 millions € (chiffres communiqués par l’entreprise, sans date).
W3Techs répertorie One.com (38,6 % des sites du groupe), Webglobe (13,2 %), Dogado (9,5 %), Metanet (8,9 %), Alfahosting (7,7 %) et Antagonist (6,3 %) parmi ses plus grandes marques, avec Easyname, Profihost, Hostnet et checkdomain. Group.one arrive en tête en Norvège (11,9 %) et occupe la deuxième ou troisième place en Suède, en Suisse, au Danemark, en Finlande, en Slovaquie, en République tchèque, en Belgique et aux Pays-Bas.
Your.Online : deuxième en France et aux Pays-Bas
Selon W3Techs, Your.Online, anciennement Total Webhosting Solutions, a son siège aux Pays-Bas. Sur son site, le groupe déclare réunir 36 marques, plus de 1,3 million de clients et plus de 1 000 collaborateurs. Il précise faire partie de Your.World, soutenu par Strikwerda Investments (chiffres communiqués par l’entreprise, sans date).
Dans le regroupement établi par W3Techs, o2switch représente 43,3 % des sites du groupe, suivi de Yourhosting (8,1 %), Gandi (7,9 %), Axarnet (6,3 %) et Loading (6,1 %). Your.Online est donc le deuxième hébergeur en France (10,5 %) et aux Pays-Bas (7,4 %). La liste de marques publiée par Your.Online comprend aussi Blacknight et Zone, que W3Techs comptabilise séparément ; consultez la méthodologie. Le marché néerlandais est étudié dans notre article sur les plus grandes entreprises d’hébergement web aux Pays-Bas.
Miss Group : le plus grand en Lituanie
Fondé en 2014, Miss Group a son siège à Stockholm et s’est développé principalement par acquisitions ; la société d’investissement Perwyn a investi dans le groupe en février 2020. Sur son site, le groupe se présente comme réunissant plus de 30 marques et déclare compter 800 000 comptes clients et plus de 350 salariés (chiffres communiqués par l’entreprise, sans date).
La plus grande marque du groupe dans les données W3Techs est Interneto Vizija (29,2 % des sites du groupe), ce qui permet à Miss Group de détenir 37,1 % des sites en .lt. ProfesionalHosting, Sered, Hoststar, Domeneshop, Seravo et Web4U font partie de ses autres marques. Miss Group arrive aussi deuxième en Norvège (8,8 %) et troisième en Finlande (7,6 %).
Cyber_Folks Group : le plus grand en Pologne
Cyber_Folks (anciennement R22) est un groupe polonais coté à la Bourse de Varsovie. Ses activités dépassent aujourd’hui largement l’hébergement et couvrent les logiciels de commerce en ligne (Shoper) et la messagerie (Vercom). L’entreprise déclare compter 700 000 clients en Europe et avoir réalisé un chiffre d’affaires de groupe de 855 millions PLN en 2025, chiffre qui inclut ses activités de commerce en ligne et de messagerie (données communiquées par l’entreprise).
Dans le domaine de l’hébergement, W3Techs attribue 80,8 % des sites du groupe à la marque cyber_Folks, suivie de Zenbox, H88 Web Hosting et Avalon. Le groupe arrive en tête en Pologne avec 18,6 %, deuxième en Roumanie (12,5 %) et troisième en Croatie (6,7 %).
Aruba Group : le plus grand en Italie
Aruba S.p.A. a été fondée en 1994 et est basée à Ponte San Pietro, près de Bergame. L’entreprise propose de l’hébergement, des domaines, du courrier électronique certifié (PEC) et des services cloud. W3Techs regroupe Aruba (92,0 % des sites du groupe) et la marque Forpsi (8,0 %).
Aruba héberge 28,0 % de tous les sites en .it, soit plus de quatre fois la part de son dauphin, Serverplan (6,6 %). L’entreprise ne figure dans le top 3 d’aucun autre pays étudié ici.
Infomaniak : le plus grand en Suisse
Infomaniak a été fondé à Genève en 1994. L’entreprise dispose d’équipes à Genève et à Zurich et conçoit et exploite ses propres centres de données en Suisse. Elle domine le marché suisse avec 12,5 % des sites en .ch, devant Group.one (10,0 %) et Hostpoint (9,5 %). Avec trois entreprises séparées par moins de 3 points de pourcentage, la Suisse est l’un des grands marchés où la compétition est la plus serrée.
Autres leaders nationaux et deuxièmes du classement
Dans plusieurs pays, le marché est dominé par des entreprises que W3Techs considère comme des hébergeurs nationaux indépendants. Les chiffres ci-dessous proviennent de W3Techs et correspondent aux données du 6 novembre 2026 ; les entreprises ne sont pas présentées en détail ici.
- Zone Media héberge 51,1 % des sites en .ee, soit la plus grande part détenue par un leader dans cette synthèse.
- Blacknight arrive en tête en Irlande avec 8,7 %, soit seulement 0,5 point de pourcentage devant team.blue et SiteGround (8,2 % chacun).
- DHH domine en Croatie (20,2 %) et arrive deuxième en Slovénie (18,5 %), où Neoserv est en tête avec 19,0 %.
- Romarg arrive en tête en Roumanie (14,8 %), devant Cyber_Folks Group et Claus Web (8,0 %).
- Nano est en tête en Lettonie avec 7,2 %, soit la plus faible part d’un leader, à l’exception du Royaume-Uni ; Amazon et LeaseWeb suivent avec 6,7 % chacun.
- Deuxièmes nationaux non présentés ici : Vedos (.cz, 12,0 %), RackForest (.hu, 9,2 %) et Tárhely.eu (7,1 %), Serverplan (.it, 6,6 %), Delta.bg (.bg, 6,4 %), Telia Company Group (.ee, 4,1 %), Oderland (.se, 7,4 %), Hostpoint (.ch, 9,5 %), Hitrost (.si, 8,6 %), VNET (.sk, 5,9 %), Pointer (.gr, 4,7 %) et All-inkl.com (troisième en .de avec 9,4 % et en .at avec 5,9 %).
Ce que les données révèlent sur le marché européen de l’hébergement
Un ensemble de marchés nationaux
Le marché européen de l’hébergement reste organisé par pays. Quinze entreprises différentes dominent les 28 domaines et seules trois groupes arrivent en tête dans plusieurs pays. Dans huit pays, le leader héberge plus d’un quart des sites du domaine national (Estonie, Slovaquie, Bulgarie, Lituanie, Danemark, France, Portugal et Italie). Dans trois pays — le Royaume-Uni, la Lettonie et l’Irlande — aucun hébergeur n’atteint 9 %.
Les groupes paneuropéens se développent en rachetant des marques locales
Les groupes les plus largement implantés (team.blue, Group.one, Your.Online et Miss Group) se sont constitués à partir d’hébergeurs nationaux acquis, qui ont conservé leur nom. Les clients de WebSupport en Slovaquie, de Simply.com au Danemark ou de TransIP aux Pays-Bas sont des clients de team.blue, même s’ils ne voient pas ce nom. team.blue, Group.one et Miss Group sont soutenus par des fonds de capital-investissement ou des fonds de pension ; United Internet/IONOS, OVHcloud et Cyber_Folks sont cotés en Bourse ; Hetzner, Aruba et Infomaniak exercent principalement sous une seule marque plutôt qu’avec un portefeuille d’hébergeurs acquis.
Les marchés nationaux restent les plus solides
Les deux plus grands hébergeurs européens en part mondiale sont aussi les plus forts sur leur marché d’origine. United Internet détient 23,4 % en Allemagne, mais entre 5,9 % et 15,7 % dans les autres pays où il figure dans le top 3. OVHcloud détient 32,3 % en France et ne dépasse pas 13,7 % ailleurs. Même team.blue, le groupe présent dans le plus grand nombre de pays, ne figure dans le top 3 d’aucun des cinq pays les plus peuplés.
Les leaders mondiaux sont moins présents en Europe
Hostinger, la plus grande entreprise d’hébergement au monde selon W3Techs avec 5,2 % de l’ensemble des sites, ne domine aucun domaine national européen. L’entreprise figure dans le top 3 en Lituanie (21,9 %), en Espagne (5,7 %) et au Portugal (4,3 %). SiteGround arrive troisième en Italie et en Irlande. Les grands groupes américains GoDaddy et Newfold Digital ne figurent dans aucun top 3 national. Notre classement mondial des plus grandes entreprises d’hébergement web montre comment ces positions se comparent à l’échelle mondiale.
Les créateurs de sites dominent au Royaume-Uni
Le Royaume-Uni est le seul pays étudié où des créateurs de sites SaaS arrivent en tête : Shopify (7,8 %) et Wix (7,1 %) hébergent tous deux plus de sites en .uk que n’importe quel hébergeur. Associée à la faible part du premier hébergeur, cette situation fait du Royaume-Uni le marché de l’hébergement le plus fragmenté de cette synthèse.
Ce que cela signifie pour les propriétaires de sites web
- Une marque locale appartient souvent à un groupe européen. Un hébergeur qui semble indépendant peut partager son propriétaire, son infrastructure et ses politiques avec des marques d’autres pays. Cela compte lorsque vous comparez l’assistance, la localisation des données ou les conditions contractuelles.
- La taille ne garantit pas l’adéquation à vos besoins. Une part importante montre que de nombreux propriétaires de sites ont choisi une entreprise, pas que ses offres conviennent à un projet donné. Comparez les fonctionnalités et les conditions dans nos synthèses sur l’hébergement web, l’hébergement WordPress et l’hébergement VPS, puis consultez les offres en cours sur la page des promotions.
- L’hébergement d’infrastructure et l’hébergement géré sont des offres différentes. Les parts de Hetzner et d’OVHcloud incluent de nombreux sites exploités sur des serveurs autogérés. Pour comparer des offres d’hébergement mutualisé géré, il est plus pertinent de regarder des marques locales comme IONOS, STRATO, Hostnet ou Yourhosting.
- La position sur le marché compte lorsqu’un hébergeur est racheté. De nombreuses marques leaders ont changé de propriétaire ces dernières années. Après une acquisition, vérifiez si les prix, la plateforme ou la localisation du centre de données changent au renouvellement de votre offre.
Méthodologie de cette synthèse
Source et date. Toutes les parts proviennent de W3Techs (Q-Success), qui publie l’usage des services d’hébergement web par domaine de premier niveau. Les 28 pages nationales, la page .eu, la synthèse mondiale et les pages des groupes ont été consultées le 6 novembre 2026 et affichent les données de cette date. W3Techs met ses chiffres à jour quotidiennement ; les valeurs ultérieures peuvent donc différer.
Indicateur. La part correspond au pourcentage de sites de l’échantillon W3Techs qui utilisent un domaine de premier niveau national et sont hébergés par une entreprise donnée. Dans cet article, « plus grand » désigne uniquement cette part mesurée. Cela diffère de « le plus populaire », qui nécessiterait des nombres de clients ou des données d’usage mesurés de la même manière pour toutes les entreprises, et de « le plus connu », qui concerne la notoriété de la marque et nécessiterait des études d’opinion indisponibles pour ces marchés. Les chiffres de chiffre d’affaires et de clientèle présentés dans les profils servent de contexte, sont communiqués par les entreprises et reposent sur des dates et des définitions différentes ; ils ne sont jamais utilisés pour établir le classement.
Périmètre. La synthèse couvre 28 domaines nationaux : 25 des 27 États membres de l’UE (Chypre et Malte ne sont pas inclus), ainsi que le Royaume-Uni, la Norvège et la Suisse. Le domaine paneuropéen .eu est présenté séparément. Le domaine d’un pays sert d’indicateur de son marché : de nombreuses entreprises européennes utilisent .com ou d’autres domaines génériques, que W3Techs n’attribue pas à un pays, et un site en .de ou .fr peut appartenir à une entreprise étrangère.
Classement européen. W3Techs ne publiant pas de total européen, les groupes sont classés selon le nombre de domaines nationaux qu’ils dominent et le nombre de top 3 nationaux auxquels ils appartiennent ; la part mondiale ne sert qu’à départager les égalités. W3Techs ne publie que les trois premiers de chaque domaine sur ses pages publiques : les places suivantes et la deuxième place parmi les hébergeurs au Royaume-Uni ne sont donc pas visibles.
Groupes et marques. W3Techs regroupe une entreprise avec toutes les marques qui lui sont attribuées, afin d’éviter les doubles comptages. Les parts des marques au sein d’un groupe sont celles de W3Techs. Le regroupement de W3Techs ne correspond pas toujours à la structure de propriété actuelle : Your.Online cite Blacknight (leader en Irlande, 8,7 %) et Zone parmi ses marques, tandis que W3Techs comptabilise Blacknight et Zone Media (leader en Estonie, 51,1 %) séparément. Cette synthèse suit le classement de W3Techs, car additionner les parts publiées séparément pourrait compter certains sites deux fois et reviendrait à combiner deux méthodes différentes.
Attribution. W3Techs attribue un site à l’entreprise qui exploite son serveur. Les fournisseurs d’infrastructure comme Hetzner et OVHcloud se voient donc aussi attribuer les sites que des agences, des développeurs et des revendeurs font tourner sur leurs serveurs. W3Techs dénombre les sites, et non les pages ou les sous-domaines, et n’inclut que les sites qu’il considère pertinents ; son échantillon en comprend largement plus de 20 millions.
Exclusions. Comme dans notre classement mondial, les créateurs de sites SaaS uniquement et les fournisseurs de cloud à très grande échelle ou destinés aux développeurs sont exclus, car ils ne vendent pas d’hébergement classique pour un site contrôlé par le client. Plateformes exclues figurant dans les trois premières places nationales : Shopify (.uk 7,8 %, .lt 4,5 %), Wix (.uk 7,1 %, .lu 6,9 %) et Amazon (.lv 6,7 %, .no 5,8 %). Parts mondiales des plateformes exclues à la même date : Shopify 5,4 %, Amazon 4,4 %, Wix 4,2 %, Squarespace 2,4 %, Vercel 2,3 %, Google 1,8 %, Microsoft 0,8 %, Webflow 0,8 %, Netlify 0,6 % et Jimdo 0,3 %. Les créateurs de sites sont comparés séparément dans notre synthèse sur les créateurs de sites web.
Sources et références
- W3Techs, répartition des fournisseurs d’hébergement web parmi les sites utilisant chaque domaine de premier niveau, données du 6 novembre 2026 : .de, .uk, .fr, .nl, .es, .it, .pl, .be, .se, .ch, .at, .bg, .hr, .cz, .dk, .ee, .fi, .gr, .hu, .ie, .lv, .lt, .lu, .no, .pt, .ro, .sk, .si, .eu
- W3Techs, Usage statistics and market share of web hosting providers, données du 6 novembre 2026
- W3Techs, pages des groupes avec les parts des marques (sous-entités), données du 6 novembre 2026 : team.blue, United Internet, Group.one, Your.Online, Miss Group, Cyber_Folks Group, Aruba Group
- W3Techs, Technologies overview and methodology, consulté le 6 novembre 2026
- team.blue, Sofina invests in team.blue, 22 juillet 2024 ; About us, consulté le 6 novembre 2026
- IONOS Group SE, IONOS reports successful 2025 fiscal year, 19 mars 2026
- IONOS Group SE, Interim Statement Q1 2026, 12 mai 2026
- United Internet AG, Company website (brands), consulté le 6 novembre 2026
- OVHcloud, Fiscal year 2026 results, 20 octobre 2026 ; OVHcloud announces the success of its initial public offering, 14 octobre 2021 ; Universal Registration Document 2022
- Hetzner Online, About us, consulté le 6 novembre 2026
- group.one, group.one announces new leadership team and corporate identity, 17 avril 2023 ; Company website, consulté le 6 novembre 2026
- Your.Online, Company website, consulté le 6 novembre 2026
- Miss Group, Company website, consulté le 6 novembre 2026 ; Perwyn, Miss Group case study, consulté le 6 novembre 2026
- cyber_Folks S.A., Investor relations, consulté le 6 novembre 2026
- Aruba S.p.A., Organisation, management and control model, general section, consulté le 6 novembre 2026
- Infomaniak, Discover Infomaniak, consulté le 6 novembre 2026
Questions fréquentes
Quelle entreprise européenne d’hébergement web compte le plus de clients ?
Les entreprises déclarent elles-mêmes leur nombre de clients et utilisent des définitions différentes ; il est donc impossible de les classer de manière fiable. Chiffres communiqués : IONOS (United Internet) comptait environ 6,63 millions de clients fin 2025, team.blue évoque plus de 3,5 millions de clients, Group.one plus de 2 millions et OVHcloud 1,7 million (exercice clos le 31 août 2026). C’est pourquoi cette synthèse classe les hébergeurs selon leur part mesurée des sites web.
IONOS, STRATO et 1&1 sont-ils la même entreprise ?
Ces marques appartiennent au même groupe. Basée à Montabaur, IONOS Group SE possède les marques d’hébergement IONOS et STRATO, ainsi qu’Arsys, home.pl, World4You et Fasthosts. United Internet AG détient 63,8 % de l’entreprise (au 31 mars 2026). 1&1 est l’activité télécom distincte de United Internet. W3Techs regroupe toutes ces marques d’hébergement sous United Internet.
Quelles marques d’hébergement appartiennent à team.blue ?
Selon W3Techs, les plus grandes marques de team.blue en nombre de sites hébergés sont Combell, WebSupport, Natro, SuperHosting.BG, TransIP, Webempresa et Webnode, suivies de Vimexx, Signet, Shoptet, Simply.com, Loopia, Enartia, Register.it et PTisp. La plupart continuent d’opérer sous leur nom d’origine ; leurs clients ne voient donc souvent pas le nom team.blue.
Quelle entreprise européenne d’hébergement héberge le plus de sites dans le monde ?
Hostinger, entreprise fondée en Lituanie, avec 5,2 % de l’ensemble des sites selon W3Techs (données du 6 novembre 2026). Parmi les entreprises européennes, elle est suivie par United Internet (2,5 %), OVHcloud (2,4 %), team.blue (2,3 %) et Hetzner (2,1 %). La position dominante de Hostinger dans le monde contraste avec sa place en Europe, où elle ne domine aucun domaine national.
Un domaine en .de ou .fr signifie-t-il qu’un site est hébergé en Allemagne ou en France ?
Non. L’extension indique le pays associé au nom de domaine, pas l’emplacement du serveur. Un site en .fr peut fonctionner sur un serveur en Allemagne, et de nombreuses entreprises européennes utilisent .com plutôt que leur domaine national. Cette synthèse utilise le domaine comme indicateur du marché national ; l’emplacement physique du serveur est une mesure distincte.
Photo: panumas nikhomkhai